Plan du Séminaire Sciences-Po : Développement du Management de Troc'Matic
Texte en gras!!!MANAGEMENT DU DEVELOPPEMENT
Objectifs du séminaire
plan de cours et travaux demandés
Objectifs généraux du séminaire-atelier
- acquérir une connaissance pratique des projets et des méthodologies à la disposition du professionnel du développement;
- travailler sur des cas concrets pour se mettre en situation, y compris des projets de développement local en France ;
- développer sa capacité d'analyse critique du management politique du développement ;
- se familiariser avec le monde du développement pour être capable, à la fin du séminaire, de se retrouver dans son jargon et ses outils méthodologiques ;
- se positionner professionnellement.
Structure du séminaire-atelier
- Deux séances d'introduction : présentation du management du développement, de la notion de projet et du cycle de projet ;
- Trois temps forts pour scander le plan : avant, pendant et après le projet ;
- Plusieurs séances autour d'un ou plusieurs projets pour se mettre en situation, en bénéficiant de l'intervention de professionnels ;
- Deux séances d'évaluation et de conclusion : présentation des visites de terrain par chaque groupe, évaluation des objectifs et des résultats du séminaire, point professionnel.
NB : Tous les intervenants annoncés ci-après sont inscrits sous réserve : leurs interventions pourront éventuellement être déplacées ou échangées avec d'autres, selon les contraintes de leur emploi du temps.
Grille de cours
| N° | -. Date | -. Contenu | - __Interventions & travaux prévus | |
| 1 | 07/03/2006 | Présentation du séminaire et répartition des travaux (formation des équipes) | ||
| Introduction au management du dvpt | Débat : en quoi consiste le management du développement | |||
| 2 | 14/03/2006 | Le développement par projet : présentation du cycle et des composantes essentielles du projet | ||
| Mémo n°1 | Débat autour d'une vidéo : « Nioro du Sahel, une ville sous tension » | |||
| 3 | 28/03/2006 | (pas cours le 21/03) | Deux outils majeurs : cycle de projet et cadre logique | |
| Mémo n°2 | Point visites de terrain n°1 | Mini TP sur Nioro du Sahel | ||
| 4 | 04/04/2006 | La programmation : stratégies pays des bailleurs et environnement des projets | Interv° H.NAUDET, consultante UE | |
| Mémo n°3 & note n°1 | ||||
| 5 | 11/04/2006 | Identification et instruction d'un projet : faisabilité, utilisation du cadre logique, arbre à problèmes | Interv° T . GROS, BURGEAP ou FX. ALBOUY, SOFRECO ? | |
| Mémo n°4 & note n°2 | Vacances de printemps 1 semaine | |||
| 6 | 25/04/2006 | Financement et appel d'offre : en amont du projet. | Interv° C. JEKIC, SOFRECO | |
| Mémo n°5 & note n°3 | ||||
| 7 | 02/05/2006 | Cas pratique récapitulant la phase d'avant projet | Etude de cas C.JEKIC | |
| Mémo n°6 | Point visites de terrain n°2 | |||
| 8 | 09/05/2006 | Mise en oeuvre et suivi des projets : objectifs, outils et écueils | Interv° J.M. BOURREAU, AFVP | |
| Mémo n°7 & note n°4 | ||||
| 9 | 16/05/2006 | Approche participative : jeux d'acteurs et partenariats | Interv° S.GODEFROY, ISF | |
| Mémo n°8 & note n°5 | ||||
| 21/05/2006 | Troc Matic 2006 | |||
| 10 | 23/05/2006 | Cas pratique récapitulant la phase de mise en œuvre du projet | Etude de cas sur le projet de Medina Fass Mbao (Sénégal) | |
| Mémo n°9 | Point visites de terrain n°3 | |||
| 11 | 30/05/2006 | Bouclage et après projet ; durabilité, pérennité et appropriation | Interv° H. de CHAPONNAY, CEDAL | |
| Mémo n°10 & note n°6 | ||||
| 12 | 06/06/2006 | L'évaluation des projets : enjeux, outils et méthodes | Interv° de V. DEFOURNY, UNESCO ou FX. ALBOUY, SOFRECO ? | |
| Mémo n°11 & note n°7 | ||||
| 13 | 13/06/2006 | Présentation critique des visites de terrain I | Restitution des visites par 2 équipes sur la base d'un cadre logique, débat | |
| Mémo n°12 | ||||
| 14 | 27/06/2006 | Présentation critique des visites de terrain II |
Bilan & évaluation du séminaire
Idem
Plan détaillé
Séance 1 - Lancement du séminaire -
- Présentation étudiants / enseignantes et du fonctionnement en binôme ;
- Fiches vertes individuelles, annonce de l'élection d'un délégué de conférence dans une semaine ;
- Présentation des travaux demandés, précisions sur le mode de notation, distribution d'une note écrite récapitulative, répartition des travaux et formation des équipes ;
- Introduction au cours, présentation des objectifs, questions et attentes ;
- Débat sur le thème du management du développement.
- Sources à consulter pour les séances à venir
- Parcourir « Cycle des projets, cadre logique et efficacité des interventions de développement », C. CASTELLANET, GRET, oct.2003. Ce document vous suivra tout au long du semestre et vous servira de base pour l'ensemble du cours.
Séance 2 - Le développement par projets -
- Quel lien entre management du développement et projets ?
- Le projet comme unité opérationnelle de base : intervention avec un financement (bailleur), un opérateur (ONG, experts, techniciens), des bénéficiaires (destinataires, clients…)
- En quoi consiste le développement par projet ? notion de résultat (il n'y a de projet que parce qu'il y a des objectifs définis par rapport à une situation de départ à transformer)
Les limites de l'approche projet - Travaux
- Projection d'une vidéo (« Nioro du Sahel, une ville sous tension ») : organisation du débat autour de l'analyse de ce cas pour « découvrir » ce qu'est le cycle du projet
- Mémo-évaluation n°1
- Sources à consulter : « L'aide projet », extrait de « Quelle coopération - Un Bilan de l'aide au développement », Claude FREUD, 1988
- Visiter sur Internet les sites des différents bailleurs de fonds, notamment :
Union Européenne
Première période : avant le projet…
Séance 3 - Cycle de projet et cadre logique -
- Définition des différentes phases du cycle de projet, sur lequel vont s'appuyer les prochaines séances ;
- Le cadre logique et l'approche intégrée de l'UE ;
- Efficacité et utilité de ces outils méthodologiques.
- Travaux : TP sur le cycle de projet avec identification des différentes étapes, à partir de la vidéo de Nioro du Sahel - Mémo-évaluation n°2
- Sources à consulter : « Cycle des projets, cadre logique et efficacité des interventions de développement », C. CASTELLANET, GRET, oct.2003
Point visites terrain n°1
Séance 4 - La programmation
- Resituer la programmation dans le cycle de projet (étape n°1)
- Explication générale et survol des différentes approches selon les bailleurs et les zones
- Analyse détaillée des méthodes de programmations en vigueur pour le FED (Fonds européen de développement, visant les pays Afrique-Caraïbes-Pacifique)
- Intervention d'Hélène NAUDET, consultante, sur les stratégies pays et l'environnement programmatique des projets.
- Travaux : Mémo-évaluation n°3 - Note de recherche n°1
- Sources à consulter :
Visiter le site de l'Union Européenne sur les projets et leur programmation
Séance 5 - Identification et instruction
- Resituer ces deux étapes dans le cycle de projet (étapes n°2 & 3)
- La requête : genèse, formulation et traitement
- Les études préalables à un projet : Etude de faisabilité, étude technique, de la requête aux termes de référence
- Missions de terrain et prises de contact : identification des partenaires et des porteurs de projet
- Les écueils de la préparation
- Intervention Thomas GROS, ingénieur, BURGEAP ou FX. ALBOUY, SOFRECO (sous réserve)
- Travaux : Mémo-évaluation n°4 - Note de recherche n°2
- Sources à consulter : « Cycle des projets, cadre logique et efficacité des interventions de développement », C. CASTELLANET, GRET, oct.2003
- Site des différents bureaux d'études spécialisés dans le développement : BURGEAP, BCEOM, SOFRECO, GRET…
Séance 6 - Financement et appels d'offre-
- Resituer ces étapes dans le cycle de projet (étape n°4)
- Les principaux types de financement ;
- La spécificité du maniement des deniers publics ;
- Cycle et procédures des marchés publics (appels d'offre) : de l'annonce des projets à la signature des contrats ;
- Termes de référence et réponse à un appel d'offres.
- Notion de risque pays
- Intervention Cvijeta JEKIC, expert SOFRECO
- Sources à consulter :
Site de SOFRECO - Travaux: Mémo-évaluation n°5 - Note de recherche n°3 - Point visites terrain n°2
Séance 7 - Cas pratique sur l'avant-projet -
Intervention de Cvijeta JEKIC, expert SOFRECO, autour d'un cas pratique : appel d'offre, termes de références.
- Travaux : Mémo-évaluation n°6
- Sources à consulter : documents distribués sur le projet.
Deuxième période : pendant le projet…
Séance 8 - Mise en œuvre et suivi des projets -
- Resituer cette étape dans le cycle de projet (étape n°5)
- L'exécution du projet par les opérateurs selon différentes phases
- Les outils de suivi méthodologique et de planification des résultats
- Les différents acteurs de la mise en œuvre : gestion et cogestion
- Les difficultés de la mise en œuvre
- Intervention de Jean-Michel BOURREAU, Resp. Recrutement AFVP, sur la question des ressources humaines et du volontariat dans les projets de développement
- Travaux : Mémo-évaluation n°7 - Note de recherche n°4
- Sources à consulter :
Site de l'AFVP
Séance 9 - Approche participative, jeux d'acteurs et partenariats -
- Rappel historique : émergence de l'idée de participation, champ de réflexion, mise en œuvre dans le temps.
- Aujourd'hui, une approche en vogue, plébiscitée par tous les bailleurs de fonds : caractéristiques et pratiques
- Etablir des partenariats locaux dans la gestion du projet et implication des bénéficiaires : modalités, difficultés. Un gage de réussite ?
- L'ingénierie sociale : « facilitation » du développement par la médiation. Un nouveau métier du développement ?
Malgré tout, une réponse limitée : les écueils du tout participatif
- Intervention de Simon GODEFROY, ex-président d'Ingénieurs Sans Frontières (ISF)
- Travaux : Mémo-évaluation n°8 - Note de recherche n°5
- Sources à consulter :
Site d'ISF - Lire dossier sur « Les acteurs non-étatiques et
Cotonou », extrait du Courrier ACP - Parcourir le lien ci-après, sur
le site de la Banque Mondiale
Séance 10 - Cas Pratique sur la mise en oeuvre des projets -
- TP sur le projet de régularisation et de restructuration de Medina Fass Mbao (Sénégal) : simulation des objectifs, des études, initiation des partenariats, conflits à résoudre…
- Travaux : Mémo-évaluation n°9
- Point visites terrain n°3
- Sources à consulter : Documents de projet distribués par l'enseignante.
Troisième période : après le projet…
Séance 11 - Bouclage et après-projet -
- Clôture, renouvellement ou extension ?
- Contenu d'un rapport final, bilan, leçons, perspectives : identification de nouveaux besoins
- Les outils de suivi, la capitalisation
- La pérennité du projet (sustainability)
- L'appropriation par les bénéficiaires
- Travaux : Mémo-évaluation n°10 - Note de recherche n°6
- Intervention de Henryane de CHAPONNAY, CEDAL
Séance 12 - L'évaluation des projets -
- Resituer l'évaluation dans le cycle de projet (étape n°6)
- Qui, quoi, comment et pourquoi évalue-t-on ?
- Objectifs et enjeux de l'évaluation
- Pratiques et méthodes existantes
- Intervention sur le métier de l'évaluation par un Vincent DEFOURNY, de l'UNESCO ou FX.ALBOUY, SOFRECO (sous réserve)
- Travaux : Mémo-évaluation n°11 - Note de recherche n°7
- Sources à consulter : « Le guide l'évaluation » Site UNESCO « Evaluation de projets »
Séance 13 - Présentation des visites terrain I -
- Deux équipes tirées au sort présentent leur visite. Chacune dispose de 45 minutes pour présenter son projet en utilisant un cadre logique distribué la veille à toute la classe et partager son expérience, en souligner les points forts à la lumière du cours.
- Travaux : Mémo-évaluation n°12
Séance 14- Présentation des visites terrain II -
- Deux autres équipes tirées au sort présentent leur visite.
- Discussion sur les choix professionnels de chacun, à la lumière des deux projets présentés et de l'enseignement du semestre.
- Questions, évaluation et bilan du séminaire.
- Travaux demandés et mode de notation
A/ Les travaux demandés
1) Mémo-évaluation des séances (selon l'effectif de la classe, seul ou en binôme)
Il s'agit d'une évaluation de la séance, réalisée en binôme, selon le format suivant :
- date et titre de la séance ;
- points essentiels à retenir pour votre vie professionnelle ;
- évaluation de la séance, critiques, pistes et suggestions ;
- glossaire (mots clés et jargon abordés dans la séance avec leur équivalent en anglais).
Ce mémo ne peut excéder 3 pages, saisies selon le format informatique conventionnel. Il doit être enregistré en RTF (format spécial de texte mis en forme) et envoyé sous huit jours par courriel aux deux enseignantes (mp.auvray@wanadoo.fr et emmanuelle.rivier@free.fr). Il est ensuite corrigé et noté par l'enseignante qui a animé la séance.
Après correction, nous vous suggérons de diffuser ces notes d'évaluation par courriel à l'ensemble de la classe afin que chacun dispose d'un récapitulatif des notions abordées au fil du séminaire.
2) Note de recherche (selon l'effectif de la classe, équipes de 2 ou 3)
Rendue à l'écrit et présentée à l'oral en 15 minutes, puis envoyée par courriel aux deux enseignantes et diffusée à la classe après correction. Chaque note présente un binôme de bailleurs ou d'institutions, actifs dans le domaine du développement et de la coopération, dont une liste sera fournie en séance 1 : présentation critique de leurs méthodes, de leurs principales réalisations et de leurs orientations récentes.
- N°1 (séance 4) : Union Européenne - Europaid et ECHO
- N°2 (séance 5) : Banque mondiale (BIRD et AID) et Fonds Monétaire International
- N°3 (séance 6) : Agence Française de Développement et Ministère des Affaires étrangères (France)
- N°4 (séance 8) : Nations unies - PNUD
- N°5 (séance 9) : Coopération US (USAID) et japonaise
- N°6 (séance 11) : Banque Africaine de développement (BAD) et autres banques de développement
- N°7 (séance 12) : Coopération GB et Allemagne
*3) Visite de terrain en équipe (équipes de 5)
Chaque équipe identifie un projet jugé digne d'intérêt dans le cadre du séminaire-atelier. Ensuite, vous visitez et analysez ce projet (genèse, financement, activités, bénéficiaires, forces, faiblesses, impact...) pour en faire une restitution à l'ensemble de la classe en fin de semestre, en prenant appui sur une matrice de cadre logique. Vous pourrez ainsi, tout au long du semestre, confronter l'enseignement du séminaire-atelier à votre expérience de terrain et mettre en perspective les multiples questions liées au management du développement.
Les objectifs de cette visite de terrain sont multiples :
- permettre à chaque équipe de se confronter à une expérience de développement en France ;
- nourrir les débats du séminaire à partir de cette expérience (les visites de projets constitueront des « cas » avec lesquels vous vivrez pendant tout le semestre) ;
- stimuler le dialogue avec des professionnels et saisir leur réalité quotidienne ;
- s'interroger sur les limites pratiques de la « logique projet » dans la conduite du développement et du changement social
Les équipes se forment lors de la première séance et, pour la troisième séance, choisissent définitivement le projet qu'elles vont visiter. Chacune prépare sa visite, en travaillant sur les objectifs et la méthode choisie pour les atteindre (guide d'entretien, questions à poser, sources à consulter) et mène autant de visites sur le terrain qu'elle le juge nécessaire. Au fil du semestre, des plages de 15 minutes (en fin de séance) sont prévues pour répondre aux questions et apporter des éclaircissements aux équipes qui le souhaitent.
Enfin, chaque équipe présente un rendu oral de son projet lors des deux dernières séances du séminaire, sur la base d'un cadre logique et en utilisant de manière critique les outils enseignés au cours du semestre. Chacune dispose de 45 minutes pour présenter son projet en utilisant un cadre logique envoyé la veille par courriel à toute la classe et partager son expérience à la lumière du cours. Dans un souci d'équité, l'ordre de passage lors de la séance 13 ou 14 se fera par tirage au sort : tous les cadres logiques devront donc impérativement être préparés et envoyés par courriel pour la séance n°13. La préparation, la réalisation et le partage de cette expérience contribueront de façon essentielle à la note de la participation (30% de la note globale).*
4) Travaux pratiques et lectures critiques en classe
Plusieurs travaux pratiques (TP) vont ponctuer le semestre pour vous mettre en situation réelle et vous amener à vous positionner en tant qu'acteurs du développement.
Si nécessaire, des documents - dont la lecture sera indispensable pour la participation de chacun et le bon déroulement des TP - vous seront communiqués une semaine à l'avance.
Par ailleurs, une somme d'articles fondamentaux vous sera distribuée en début de semestre. Pour chaque séance, vous devrez avoir fait une lecture critique de l'un de ces articles (titre indiqué la semaine précédente) et être en mesure de le présenter à l'oral au reste de la classe si l'enseignante vous le demande.
B/ Le mode de notation
Une seule note validera le travail du semestre de chacun. Cette note finale tiendra compte à la fois de la participation, de l'assiduité, de la ponctualité ; de l'implication dans les TP et les lectures critiques, pour 50% de la note, et des différents travaux demandés (visite de terrain, note de recherche, mémo-évaluation) pour les 50% restants.
Elle sera donc calculée comme suit :
| Travaux | -. Pondération | |
| TP en classe, visite de terrain, lectures critiques, participation, assiduité, ponctualité | Note individuelle (A) | |
| Mémo-évaluation | Note commune à l'équipe (B) | |
| Note de recherche | Note commune à l'équipe (C) | |
| Note finale | = (A + D) / 2 | |
| Sachant que D = (B + C) /2 |
Dernière modification le jeudi 23 novembre 2006 16:29:45



